Главная » Файлы » Меню сайта » Информация об учреждении

09.06.2013, 11:47

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение  -детский сад комбинированного вида №15 "Солнышко" впервые открыл свои двери для маленьких воспитанников в 1989 году.  На данный момент в нем функционирует 13 групп:  10 групп общеразвивающей направленности , 2 группы компенсирующей направленности  для детей с ОНР и 1 группа компенсирующей направленности для детей с ЗПР. В детском саду имеются:

групповые помещения ДОУ с отдельными спальнями, санузлами, приёмными комнатами.

- кабинет заведующего;

- методический кабинет;

- кабинеты специалистов: учитель – логопед, учитель – дефектолог, педагог – психолог;

- кабинет завхоза;

- музыкальный зал;

-спортивный зал;

- прачечная;

- детская лаборатория "Почемучка"

- медицинский блок состоит их  кабинета медицинской сестры, двух боксов и процедурного кабинета.

На каждую возрастную группу имеется прогулочная площадка, игровая площадка, оформленная в соответствии с программными и возрастными требованиями, а также в соответствии с санитарно – гигиеническими нормами.

Имеется спортивная площадка со спортивным оборудованием.
На территории ДОУ с
озданы условия для ознакомления детей с природой: «природные уголки» с различными видами растений, разбиты цветники, поле,  ягодник, фруктовый сад и фитоогород, где дети реализуют своё общение с природой, закрепляют полученные знания, навыки и умения. Это способствует формированию у детей бережного отношения к природе.

Для осуществления педагогического процесса, развития творческого потенциала педагогов, формирования психологического микроклимата, введение детей в социум в групповых помещениях ДОУ создана предметно-развивающая среда, которая  оснащена современным дидактическим материалом и пособиями для разнообразной продуктивной направленности: музыкальной, театрализованной, физкультурно-оздоровительной, трудовой. Расположение мебели, игрового материала отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта.

В каждой возрастной группе в детском саду созданы условия для самостоятельного,  активного  и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности. Работа по совершенствованию развивающей среды в ДОУ проводится в соответствии с требованиями к условиям реализации ООП.

В  музыкальном зале имеются детские музыкальные инструменты, музыкально - дидактические игры.

Для осуществления занятий по физическому развитию детей в ДОУ функционирует спортивный зал, оснащенный спортивным оборудованием и спортивная площадка, имеющая оборудование для физического развития детей.  Также имеются спортивный инвентарь, массажные коврики, мячи, обручи, развивающие модули, скакалки.

Материально-технические условия обеспечивают хороший коррекционный уровень воспитания, обучения и  развития детей.

Для оказания коррекционно-педагогической помощи детям, проведения диагностической и коррекционной работы с детьми в ДОУ имеются кабинеты специалистов, где работают учитель – дефектолог, учителя – логопеды и педагог – психолог. Развивающая среда представлена коррекционными программами, дидактическими играми и пособиями, материалами для консультаций с родителями и воспитателями, коррекционной литературой.

Предметно-развивающая среда способствует всестороннему развитию личности ребёнка. Расположение мебели, игрового материала отвечает требованиям безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей.

Для медико-профилактических целей в ДОУ имеется лицензированный  медицинский блок который состоит их  кабинета медицинской сестры, двух боксов и процедурного кабинета. Педагоги ДОУ владеют и используют в работе здоровьесберегающие технологии,  а так же ведут пропаганду среди родителей о бережном отношении к своему здоровью и здоровью своих детей через родительские уголки, памятки, буклеты и т.д.

В детском саду функционирует консультативный пункт для родителей дети которых  не посещающит детский сад детей.

Детский сад - это не просто место, где дети проводят часть времени. Для малышей -это второй дом. Он должен быть светлым, теплым и комфортным, чтобы дети чувствовали себя  уверенно и спокойно. Администрация детского сада  делает все, чтобы улучшить качество образовательного процесса.

Категория: Информация об учреждении | Добавил: mdou15
Просмотров: 471 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0